Как сохранить здоровье глазКак сохранить здоровье глаз.  Если у  вас постоянно устают глаза от работы за компьютером, чтения книг,  просмотра телевизора.  Можно  запомнить  эти упражнения. Они снимают напряжение в глазах, помогают избавиться от легкой головной боли, расслабляют мышцы лица. Конечно они не являются панацеей от глазных болезней, но состояние уставших глаз снимут с легкостью и помогут справится со страданиями при болях в глазах.  Приступаем к реанимированию.  :-)
* Сделайте 3  глубоких вдоха, с медленным выдыханием.  Глаза прикройте, максимально расслабьтесь.
* Достаточно энергично  потрите одну руку о другую, чтобы разогреть ладони.  И это упражнение проводите с прикрытыми глазами.
*  Приложите к закрытым глазам  разогретые ладони на  веки, оставив небольшое расстояние между ресницами и ладонями. Останьтесь в этом положении на  минуту-другую.
* Медленно раздвиньте пальцы рук, давая глазам привыкнуть к свету.
Проблема тех,  кто очень долго сидит перед монитором компьютера. в том, что приходится длительное время смотреть на приближенный объект.  Для профилактики близорукости нужно отрываться от экрана и смотреть на удаленные предметы в течении минуты или двух.  Если вы будете делать это каждые 15-20 минут, близорукость вам не грозит.
Известно, что некоторые лекарственные препараты  также  могут вызывать проблемы с глазами.  Например.
Оральные контрацептивы. Могут вызвать проблемы у тех, кто носит контактные линзы,  -  их становится сложно надевать.  Гормоны, содержащиеся в таблетках, заставляют глаза слезиться.  Если со временем это не проходит, необходимо попробовать сменить контрацептивы  -  выбрать те,  где меньше уровень эстрогена. Или  даже подобрать себе новые линзы.
Антигистаминные препараты. Могут подсушивать слизистую, в том числе глаза, что делает невозможным ношение контактных линз и вызывает появление кругов под глазами. Можно попросить лечащего  врача-аллерголога подобрать вам другие средства от аллергии или выписать лекарство,  увлажняющее   слизистую   глаз. Есть такие  - сама видела в аптеках.
Мочегонные. Могут уменьшить объем производимой слезной жидкости.  Результат  -  красные, сухие глаза.  Узнайте у  своего  врача, нельзя ли сменить лекарство,  или также ,  воспользуйтесь средством,  увлажняющим глаза.
Стероиды. Могут существенно повлиять на способность глаза фокусироваться.  Как всегда, проконсультируйтесь с врачом: возможно, вы превышаете дозу, необходимую вашему  организму.

А самый  доступный  совет:  берегите глаза,  зеркало души вашей.  )))

Будьте здоровыми, Вы и Ваши близкие, родные и любимые.  :-)





Отзывов: 8 на «Как сохранить здоровье глаз»

  1. Виктория пишет:

    Да глаза беречь нужно это точно. Жаль у меня из-за травмы переднего зуба зрение уехало в минус еще в начальной школе. :(

  2. Nati пишет:

    Очень много времени провожу за компьютером, глаза здорово устают. Спасибо вам за ценные советы.

  3. Tatev пишет:

    Спасибо, это то, что мне нужно! Зрение - это самое ценное, что есть у нас.

  4. Надежда пишет:

    и еще необходима гимнастика для глазных мышц. убедилась лично

  5. Наиля пишет:

    Вика, ты в очках смотришься очаровательно, скорее всего. Конечно, это не повод для любования…
    Главное чтобы не прогрессировало, короче - береги глаза. :-)

    Nati, не могу долго находиться за компьютером. Нет, я “порционно” получаю нагрузку на глаза. :-)

    Татев, согласна, себя надо беречь, если сам о себе не позаботишься, кто это сделает за тебя? ;-)

    Надежда, гимнастика для мышц глаз - очень нужная штука. Только такой простой и легкой - пока не видела, как найду попробую поделиться. :-)

  6. Kupena пишет:

    Работа за компьютером очень утомляет глаза, это большая проблема, и выход только один - давать глазам отдых.

  7. Виктория пишет:

    Наиля что ты. :) Тьфу-тьфу-тьфу ни разу очки не носила, ну разве что солнцезащитные. Не люблю я эти “костыли” Так обхожусь. :)

  8. Ольга М. пишет:

    От компьютера очень устают глаза, иногда даже лопаются сосуды! Нет, работать постоянно я бы не смогла в интернете. Хорошо, что только временно! :)

Ваш отзыв

Я не робот.