Дыня в винном уксусеДыня в винном уксусе. Узнала этот необычный рецепт и спешу поделиться с желающими.   Скоро наступит пора сбора  урожая бахчевых культур.  Будут в избытке дыни и арбузы. Да, мы будем лакомиться  бахчевыми много и с удовольствием!    А  попутно можно заняться  зимними заготовками  -  консервированием дынь и арбузов,  рецепт солёных  арбузов вот тут.  Есть такой же  необычный   рецепт -  маринованные арбузы,  по этому рецепту сама попробую  замариновать арбузы. У меня в этом году появилась  неудержимая  страсть к необычным заготовкам.   :-)
Сама я  дыню в винном уксусе  никогда не видела, не пробовала,  и тем более не консервировала.  Но прочитав этот рецепт вы  согласитесь, это -  очень интересный  рецепт…  В этом году  хочу попробовать сделать такую заготовку! Что же получится?…  Мне, кажется, это  должно быть что-то необычно вкусное и ароматное.
Будем пробовать? Тогда, вот что для приготовления дыни в винном уксусе нам понадобится. На литровую банку: спелая дыня весом около 1,5 килограмма, 0,5 литра белого винного уксуса, 2 столовые ложки сахара с горкой, 1 чайная ложка соли, несколько горошин черного перца, немного  гвоздичек, корица по вкусу.
Приступаем к консервированию дыни.  На дно хорошо  стерилизованной банки положите гвоздику, корицу, затем дыню, освобожденную от семян, корок и порезанную на кусочки, засыпьте сахаром и залейте винным уксусом.  Кстати,  тщательно промытые банки я пастеризую в…  микроволновке. Ставлю  мощность 800 ватт на  3-4 минуты. Отлично, засолка не портится уже второй год.  Настаивать не буду, но есть такой простой способ стерилизации банок.

В течении часа  банку не закрывайте, а её  содержимое постоянно перемешивайте. Когда сахар растворится, банку закройте полиэтиленовой  крышкой и поставьте в прохладное место, в холодильник. Дыня в винном уксусе  будет готова через месяц.  Её можно будет использовать для украшения салатов и как…  необычный гарнир к  мясу.  Авторы этого рецепта утверждают, что дыня в винном уксусе получается очень яркой, красивой и вкусной. Я уже хочу законсервировать дыню и скорее попробовать!   :-)





Отзывов: 3 на «Дыня в винном уксусе»

  1. Rosinka пишет:

    Интересный рецепт. Но, честно говоря, маринованные арбузы мне не нравятся. На счет дыни даже не знаю.

  2. Наиля пишет:

    Ура! Я приехала! Я дома! :-)
    Купила несколько дынь, но Свекровь с Сыном расправились с ними довольно быстро. Вот куплю следующие - сразу залью их винным уксусом. Результатами обещаю поделиться. :-)

  3. Юляша пишет:

    Наиля, как быстро время идет ;)
    Мы из дыни варим варенье. И сразу же съедаем. Заготовки из дыни мне нравятся больше, чем свежие, в них как-будто усиливается вкус и аромат. Надо опробовать и этот рецепт.

Ваш отзыв

Я не робот.